Блог о среднеазиатской овчарке

Кормление среднеазиатской овчарки

Питание
Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу.

Это утверждение может пригодиться для людей, а как же наши четвероногие друзья? Существует ошибочное мнение, что алабай ест много и прокормить его чрезвычайно сложно! Люди, мало знакомые с породой думают, что алабай поглощает еду вёдрами. Это, конечно, не так!

❓Сколько должен съедать здоровый пес? Для каждой собаки подбирается индивидуальная норма. Важно помнить, что суточная норма кормления имеет непосредственную связь с физической нагрузкой домашнего любимца.

👉Если ваш питомец ест сушку, то порция указана на мешке производителем корма (на вес и возраст собаки). Например, наш питомец в среднем сьедает 2 стакана в день. Утром и вечером. Свежая вода должна быть постоянно.

👉Если собака питается натуралкой (мясо, рыба, субпродукты, овощи, крупы, творог), то дозировка, конечно же, другая. И это зависит от обмена веществ собаки, от веса, от её активности. При натуральном кормлении важно не количество, а качество рациона.
Владельцам щенков крупных пород сложно подобрать правильный рацион, чтобы удовлетворить все потребности растущего организма.

Поэтому, мы обычно рекомендуем выращивать щенков на кормах заводского производства, которые предназначены для щенков крупных или гигантских пород. И обязательно соблюдать порционные нормы.

❗️Ошибки, которые следует избегать!

✅кормление со стола
✅мало двигается, а много ест
✅неправильный набор веса (перекорм)
✅кормление вредными продуктами
✅кормим часто и много
✅каждый день предлагаем новый корм
✅много добавок в питании

Неправильное питание приводит к тому, что собаки становятся вялыми, апатичными, а их шерсть постепенно теряет блеск, выглядит тусклой и безжизненной.

А сбалансированное, здоровое питание в сочетании с регулярной, рассчитанной по интенсивности физической нагрузкой являются залогом здоровья и отличного внешнего вида вашего питомца!