Блог о среднеазиатской овчарке

Грызть или не грызть - вот в чем вопрос

Воспитание
щенок алабая почему щенок грызет, как отучить щенка грызть
А действительно, почему щенок грызет все подряд?
Для маленького щенка это естественное занятие.
Жевание и грызение разных предметов для щенков является приятным времяпровождением. Попытаемся понять что же происходит.

  • Щенок познает мир (так с помощью этого действия он знакомится с вещами, пробуя их на вкус)
  • Щенок испытывает дискомфорт (такое часто происходит в период смены и прорезывания зубов)
  • Щенок скучает (он остался один и чтобы занять себя чем то начинает грызть)

Что же делать?
Итак, вы нашли причину неправильного поведения питомца и теперь самое время заняться исправлением. Вот несколько простых правил, которые помогут справиться с проблемой.

•У вашего питомца должно быть достаточно разных игрушек
•Если ваш питомец начал грызть мебель, примените специальные спреи
•Убирайте в недоступное для щенка место все предметы, которые могут привлечь его внимание и стать для него «игрушками».
•Дайте щенку необходимую физическую и интеллектуальную нагрузку. Тогда в свободное время он скорее всего будет спать, а не грызть вещи.
•Если щенку нравится сам процесс жевания, купите ему специальные жевательные игрушки для щенков, например, кости из сушеной шкуры, резиновые игрушки.

Важно:
Не наказывайте щенка за уже совершенный поступок. Ругать щенка, когда он пойман на месте преступления обязательно, но если придя с работы, вы обнаружили съеденный тапок — время ушло.

Если щенок жует запрещенную вещь, строгим голосом скажите ему: «Нельзя!». Отберите вещь и дайте ему ту, которую ему можно жевать, например, его игрушку, а когда он возьмет ее, похвалите его, скажите: «Хорошо, молодец!».

Произносите «Нельзя!» только тогда, когда щенок непосредственно занят жеванием запрещенного, иначе он не поймет к чему относится ваше «Нельзя».

Важно:
Необходимо вовремя наказывать словом, а не битьем, чтобы питомец понимал: за что хозяин ругает. Действуйте последовательно, не применяя физическое насилие, уважайте питомца.