Блог о среднеазиатской овчарке

Воспитание и дрессировка послушания среднеазиатской овчарки

Воспитание
Особенности воспитания  щенка алабая

А вы знаете, что дрессировка среднеазиатской овчарки один из важных и ответственных периодов в жизни собаки и владельца? От качества дрессировки зависит многое. Доверять этот ответственный процесс нужно профессионалам, тем кто знает породные качества и характер алабая.

Прежде чем идти на площадку необходимо обучить маленького азиата элементам бытового послушания. Как раньше называлось начальный курс дрессировки. Для этого необходимо заинтересовать вашего щенка процессом обучения, проявив при этом терпение.

  • 3-5 мес приучайте щенка к ошейнику и поводку. Совет: одевание ошейника и поводка связывайте с приятными моментами. Несомненно, это прогулка!
  • 5-6 мес приучайте щенка спокойно относиться к манипуляциям с челюстями (показ прикуса). В этот период вырабатывайте умение находиться в наморднике.

Владелец должен понимать, что алабай требует бережного подхода в вопросах дрессировки. Не стоит надеяться, что азиат будет выполнять команды как немецкая овчарка. Стремительность в выполнении команд тоже не для алабая. Волкодав будет работать лишь в том случае, если для него будет очевидна необходимость предъявленных требований.

Очень важно, что основой, на которой базируется послушание и дрессировка - это ваш контакт с собакой. Владелец определяет для себя, какой набор команд необходим ему для управления собакой. На мой взгляд важны следующие команды:

  • Подзыв собаки, - команда «ко мне»
  • Движение,- команда «рядом»
  • Команда «стоять» как прекращение движений.
  • Команда «нельзя», - общий запрет.

Командам «место», «зубы», «сидеть», «лежать», желательно научить щенка до 6-7 мес.
Занимаясь с щенком, вы должны запастись выдержкой, спокойствием и настойчивостью. Очень важен контакт с собакой, а методы воздействия это ваша интонация, мимика и механическое воздействие поводком.

Обучив азиата приемам послушания, владелец может переоценивать свои возможности в управлении собакой. Чем ближе ситуация к выполнению охранных функций, тем непослушней становится собака. Азиат начинает работать самостоятельно, не дожидаясь команды владельца. Это очень хорошо в смысле охраны, но предъявляет к владельцу собаки повышенные требования в части контроля над ней. Поэтому так важны ваши занятия с питомцем. Важный принцип воспитания это систематичность дрессировок.

Уверена, что каждый владелец хочет иметь рядом умную и послушную собаку. Поэтому необходимо заниматься воспитанием питомца практически с первых дней появления его в вашем доме.

источники:
В. Высоцкий "Дрессировка отечественных пород"
А. Шкляев "Алабай-среднеазиатская овчарка"