Блог о среднеазиатской овчарке

Рабочие качества среднеазиатской овчарки

Общие
среднеазиатская овчарка, охранная порода, белые щенки среднеазиатской овчарки, алабай, волкодав
С того момента, как среднеазиатская овчарка стала популярной за пределами Средней Азии, порода стала использоваться в заводском разведении и подвергаться целенаправленному изменению со стороны человека. Теперь от собаки требовалось не истребление волков, как нужно было пастухам. Человеку нужна была злобная, жесткая собака, смело вступающая в борьбу с нарушителем и терпимая к боли. Сегодня охранные качества среднеазиатской овчарки— самые востребованные в породе.

❓А как же наследственное умение пасти овец и такое ключевое рабочее качество, как охрана отары?

Увы, вне исконной территории обитания, эта способность может быть утеряна. Так как не у каждого владельца среднеазиатской овчарки во дворе домашние животные (овцы, коровы). К тому же, отсутствует традиционная работа,- пастушья служба и связанный с ней отбор, который проводили чабаны. Собаки, которые не работают по предназначению, к сожалению, могут утерять свои способности.

Как же сохранить рабочие качества волкодава?
Тестировать, - советуют специалисты.

На сегодняшний день существует два типа тестирования рабочих качеств.

  • Охранное тестирование
  • Тестовые Испытания (собачьи бои).

Основной критерий тестовых испытаний (как охранных, так и боёв) является демонстрация поведенческих характеристик, свойственных волкодавам.

Сторонники тестовых испытаний (собачьих боев) считают, что только так с помощью поединков, можно сохранить рабочие качества, необходимые для защиты стада от диких хищников, от волков и шакалов. Но отношение к собачьим боям и сегодня остаётся неоднозначным. Хотя собачьи бои запрещены во многих странах мира, они все равно сохраняют свою популярность.

Регулярно проводятся различные турниры и чемпионаты. С одной стороны, они часто являются самоцелью, исключительно азартным развлечением. С другой стороны, тестовые испытания (ТИ), которые проводятся среди волкодавов, являются зоотехническим мероприятием, правила которого очень жёстко регулируются.

Собаки, неспособные дать отпор двуногому или четвероногому противнику, не рассматриваются как истинные волкодавы и не должны принимать участие в разведении, какими бы титулами они ни обладали. Тестовые испытания волкодавов — это проверка характера, силы духа и физических качеств, присущих этой породе.