Блог о среднеазиатской овчарке

Значение физической нагрузки для щенка среднеазиатской овчарки

Здоровье
щенок среднеазиатской овчарки
Правильная физическая нагрузка очень важна для формирования среднеазиатской овчарки, и начинать следует с раннего возраста. Щенок, лишенный движения, физической активности и правильного питания, будет не только уступать в развитии, экстерьере своим сородичам, но также это может стать причиной слабого здоровья.

С самого юного возраста среднеазиатской овчарке необходим полноценный выгул: общение с другими собаками, игры с хозяином, свободный бег, плавание. И все это при условии правильно подобранного рациона питания (возможно, понадобятся дополнительно витамины или минеральные добавки, особенно во время смены зубов). Молодой интенсивно растущий организм формирует костяк, зубную систему и мышечный корсет, и в этот период важно обеспечить щенка «материалом для роста и развития», согласно его возрасту.

Когда приступать?

Чтобы вырастить здоровую собаку — с самого первого дня появления щенка в вашем доме. Так как недостаток физической нагрузки и неполноценное питание не удастся компенсировать во взрослом возрасте. Очень важно помнить, что каждый щенок индивидуален: прогулки и рацион нужно подбирать под особенности и возможности каждого.

Гулять с маленьким щенком нужно часто, но понемногу, чтобы не уставал. Постепенно сокращайте число прогулок, но увеличивайте их продолжительность. С 6 месяцев щенок может гулять 20 минут без поводка и 30 минут на поводке ежедневно. Ориентируйтесь на его самочувствие, возраст, темперамент. Щенок не должен сильно уставать и чувствовать себя изможденным.

Запомните: никакого принуждения! Бег за велосипедом или лыжником, буксировка и другие подобные физические упражнения исключены до тех пор, пока собака окончательно не сформируется.

Достаточно ли нагрузки получил питомец?

Если после прогулки и игр собака хочет отдохнуть, но при этом не утрачивает интерес к жизни, а восстановившись и приняв пищу, готова дальше общаться с хозяином, то нагрузка подобрана правильно. Если же щенок полон энергии и желания «разобрать дом по кирпичикам», следует пересмотреть степень нагрузки, в том числе и умственной — загрузить мозги щенка новой информацией, испробовать другие маршруты выгула, игры с человеком и собаками.

Зачем собаке плавание и когда начинать?

Плавание укрепляет мышцы и связки, не принося вред суставам. Кроме того, это прекрасная кардиотренировка, которая придает силы и увеличивает выносливость. Заниматься с питомцем можно с пятимесячного возраста. К воде следует приучать постепенно, в игровой форме без принуждения, а только увлекая щенка.

Необходимо помнить, что интенсивность и количество любых нагрузок необходимо увеличивать постепенно.