Блог о среднеазиатской овчарке

Алабай - помощник чабана

Общие
Кровь не вода.

На экоферму поехали без собак. Холмы, балки. Мирно пасущаяся отара овец и шепот ветра. Смотрела на пасторальную картинку и представляла, как много лет назад на пастбищах Тянь-Шаня предки нынешних алабаев несли свою службу.

Она продолжается и сегодня. Чабаны, на месяцы уходящие в горы с отарой овец, без собак не справятся. Среднеазиатские овчарки помогают чабану. Они сопровождают отару, охраняют овец от хищников. Алабаи не ждут приказа, сами проявляют инициативу, а команды человека понимают не то что с полуслова, а с полувзгляда.

В горах волков и шакалов предостаточно. На открытом пространстве единственный защитник отары — это бесстрашный пес с тонким нюхом и развитыми охранными качествами. Такой, как алабай. Он и сейчас лежит где-то, обманчиво спокойный и сонный. Но стоит зверю или человеку пересечь границу охраняемого периметра, как собака помчится разбираться с непрошенным гостем.

Эту "виртуальную" границу алабай держит в своей умнейшей голове. Чужаку лучше не проверять, где начинается зона ответственности собаки.

Сама природа создала идеального помощника для чабана. Среднеазиатская овчарка — это результат естественного отбора, это дар природы! Люди уже потом выбирали и вязали самых умных, здоровых и пригодных для работы в отаре, с хорошими охранными качествами собак, создавая для себя помощника и защитника.

Вот такие наши среднеазиатские овчарки, наши алабаи. Собаки, которые созданы и отшлифованы самой природой в помощь человеку.