Блог о среднеазиатской овчарке

Как приучить собаку к поездкам на машине?

Воспитание
поездка с собакой на авто. как приучить щенка к машине
Приятно наблюдать, когда хозяин приоткрывает дверцу авто, а пес запрыгивает на сиденье, не дожидаясь команды!

Это означает, что его приучили к поездкам с щенячьего возраста, когда привычки (условные рефлексы) вырабатываются гораздо проще и быстрее.

Если вы любитель загородных поездок и путешествий, то приучайте щенка к машине с момента появления вашем доме.

С чего начать?

1. Подведите собаку к машине. Пусть обследует, обнюхает, привыкнет к незнакомому запаху. Важно! Не затаскивайте питомца в салон силой. Это вызовет страх и сопротивление.

2. Откройте двери. Подогрейте желание исследовать салон, разложив на заднем сиденье «вкусняшки» и любимые игрушки. Поощряйте каждый подход к машине угощением.

3. Когда собака запрыгнет внутрь, оставьте дверь открытой, чтобы животное могло выйти, когда захочет.

4. Теперь заведите двигатель. Питомцу будет спокойней, когда рядом на заднем сиденье сядет кто-то из близких. Если собака занервничает, не гладьте ее, иначе она испугается еще больше. Держитесь уверенно и спокойно, как ни в чем не бывало. Заглушите мотор, дайте время успокоиться и только потому выпустите собаку.

5. Закройте двери и покормите собаку.

6. Покатайтесь минут 5-10. Желательно, чтобы рядом с псом находился человек. Сохраняйте спокойствие, чтобы животному не передалась тревога.

7. С каждым разом увеличивайте время и дальность автопрогулок. Внимание! Не кормите питомца перед поездкой, чтобы не спровоцировать тошноту.

Остановитесь, если заметили признаки перевозбуждения:

  • продолжительная зевота;
  • хаотичные движения;
  • попытки выбраться из салона;
  • обильное слюноотделение;
  • прерывистое, учащенное дыхание.

Двери не открывайте, просто дайте питомцу побыть в статичном положении.

Отличный способ вызвать у собаки любовь к поездкам, возить в места, где ей нравится. Гулять к реке, в лес, парк. Машина станет ассоциироваться с предстоящим удовольствием. Тогда и к ветеринару, где делают болезненный укол, питомец поедет без страха.

источник:
"Джильда" - центр воспитания семейных собак