Блог о среднеазиатской овчарке

Особенности развития щенка среднеазиатской овчарки

Здоровье
Турменский волкодав, щенки среднеазиатской овчарки, алабай, сао
А знаете ли вы, что существует несколько особенностей в воспитании маленького волкодава? Давайте рассмотрим одну из этих особенностей! На мой взгляд важную, так как от этого зависит физическое здоровье малыша.

В основном, среднеазиатскую овчарку приобретают в частный дом. И здесь владелец щенка допускает первую ошибку, полагая что щенок и так во дворе в свободном выгуле и выгуливать его специально не надо. Так щенок лишается полноценной физической нагрузки. Щенок предоставлен сам себе и недолго побродив по двору, он уляжется в лучшем случае, а в худшем займется «вандализмом», что очень не понравится владельцу!

Идеальная физическая нагрузка для щенка-подростка среднеазиатской овчарки-это пешие прогулки соответственно возрасту и возможности организма, а также плавание. Не буду упоминать, что совершать прогулки необходимо на голодный желудок или после 2 часов от приема пищи. Это касается и взрослых собак. Так как несоблюдение режима кормления и прогулок чревато заворотом желудка. Для щенка-подростка крупных пород противопоказаны утяжелители, бег за велосипедом, беговые дорожки. Всем этим можно провалить спину, пясти, приобрести проблемы со связками. Азиатик очень быстро растет. Быстро набирает мышечную массу. И неокрепшие связки, детские суставы и кости не выдерживают, быстро растущей массы собаки. В период роста особенно важен контроль за этим «конфликтом».

На этапе роста щенка-подростка необходимо соблюдать баланс всех минералов и витаминов в питании. Не экономьте на кормах. Производители сухих кормов учитывают особенность тяжелых пород, делают акцент в своих продуктах, прежде всего на развитие костяка, а потом уже на наращивание мышечной массы.

Итак, можно подвести итог, как не допустить ошибки в выращивании щенка крупной породы. Соблюдайте следующие правила:

  • Правильный моцион (прогулки)
  • Правильное полноценное питание (добавки, минералы, витамины)
  • Правильно подобранные физические нагрузки

Запомните, друзья! Допущенные ошибки в детском и подростковом возрасте исправить сложно, а порой невозможно!